Información del Grupo de Innovación



106 - Grupo de Innovación Educativa en Electrónica Industrial

Logo del grupo Coordinador(a): Yago Torroja Fungairiño
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Espacio de trabajo
ficha completa del grupo
Objetivos del grupo

Los objetivos del Grupo de Innovación Ecucativa en Electrónica Industrial se pueden resumir en los siguiente:

- Adaptación al nuevo plan de estudios dentro del marco del EEES, aplicando de forma razonable nuevas metodologías docentes para adaptar tantp la forma de impartir la docencia como la evaluación.

- Proponer nuevas formas del aprendizaje de la electrónica que incrementan la creatividad del alumno.

- Utilizar métodos de enseñanza basados en proyectos.

- Definir la secuenciación de enseñanzas de la electrónica dentro de los grados impartidos en la ETSI Industriales.

- Afianzar el master de Electrónica Industrial como unos estudios de excelencia, dentro de su ámbito.

- Impulso de nuevas herramientas de simulación y prueba de circuitos electrónicos (Matlab, LabView, etc)

Centros implicados

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

Departamentos

AUTOMÁTICA, INGENIERÍA ELÉCTRICA Y ELECTRÓNICA E INFORMÁTICA INDUSTRIAL

Líneas de trabajo

L - 1 : Desarrollo de nuevas Metodologías de Aprendizaje/Evaluación
L - 4 : Incorporación de nuevas tecnologías a la formación presencial

Actualmente hay 12 miembros en el grupo:

Pedro Alou Cervera | pedro.alou[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

José Antonio Cobos Márquez | ja.cobos[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Eduardo de la Torre Arnanz | eduardo.delatorre[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Óscar García Suarez | o.garcia[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Félix Moreno González | felix.moreno[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Jesús Ángel Oliver Ramírez | jesusangel.oliver[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERS. INTERINO

José Andrés Otero Marnotes | joseandres.otero[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PRF.AYUD.DOCTOR

Jorge Portilla Berrueco | jorge.portilla[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PRF.AYUD.DOCTOR

Roberto Prieto López | roberto.prieto[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Teresa Riesgo Alcaide | teresa.riesgo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Yago Torroja Fungairiño | yago.torroja[at]upm[dot]es | coordinador
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Javier Uceda Antolín | javier.uceda[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD