En la U.P.M hay:
141 GIEs con 1247 miembros ( 1032 son PDI)

E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

Nuevos Modelos de Aprendizaje y Divulgación  consolidado
María Asunción Sastre Rosa
E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS
Grupo de Innovación y Diseño de Aplicaciones para el Aprendizaje de las Matemáticas  consolidado
M. Gloria Sánchez Torrubia
E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS
Grupo de Innovación Docente de Arquitectura de Computadores y Sistemas Operativos  consolidado
María Luisa Córdoba Cabeza
E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS
Informates.edu  consolidado
Dolores Lodares González
E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS
Grupo de Innovación en la Gestión de Calidad de Centros Universitarios  consolidado
Edmundo Tovar Caro
E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS
Captación, Orientación y Acogida de Estudiantes  consolidado
Xavier Ferré Grau
E.T.S. DE INGENIEROS INFORMÁTICOS

FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

GIE DEPORTES COLECTIVOS  consolidado
ALFONSO DÍAZ DE DURANA
FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE
Areté  consolidado
Teresa González Aja
FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE
PRAXIS  consolidado
Mª Isabel Barriopedro Moro
FACULTAD CC. ACTIVIDAD FISICA Y DEPORTE

E.T.S.I. TOPOGRAFIA,GEODESIA,CARTOGRAFIA

INNGEO  consolidado
Rosa Mariana Chueca Castedo
E.T.S.I. TOPOGRAFIA,GEODESIA,CARTOGRAFIA

E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL

Forestales: Innovación en Básicas  consolidado
María Teresa Martín Blas
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
GESEF. Grupo para el estudio de los suelos y la ecología forestal  consolidado
Alfredo Blanco Andray
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
INNOVAMAT  baja
Juan Carlos Sanz Nuño
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
>> GIE dado de baja
Grupo de Innovación Educativa en Técnicas Cuantitativas para la Ingeniería Medioambiental  consolidado
Álvaro Sánchez de Medina Garrido
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
Expresión Gráfica  y Cartográfica en Ingeniería  consolidado
Mª Jesús García García
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
Formación y Apoyo a jóvenes de Alta Capacidad Intelectual  consolidado
Fernando Blasco Contreras
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
Innovación Educativa Forestal  consolidado
Carlos Soldevilla Puga
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
Innovación Educativa en Ingeniería del Medio Natural  consolidado
Cristina Molleda Clara
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
GIE para la implantación en el Aula de prácticas Virtuales en el ámbito Agro-Forestal de la UPM  consolidado
Marta Berrocal Lobo
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
Grupo de Innovación Ambiental (GIA-UPM)  consolidado
Paz Arraiza Bermúdez-Cañete
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
COMPETENCIAS 2.0  consolidado
Carmen Avilés Palacios
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL
Innovación Educativa en Topografía y Geomática aplicadas a los recursos naturales  consolidado
Alejandra Ezquerra Canalejo
E.T.S.I. DE MONTES, FORESTAL Y DEL MEDIO NATURAL

E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO

COLECTIVO MENTOR AERONÁUTICOS  consolidado
Alfredo Sanz Lobera
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
Metodología del Aprendizaje de la Química en el entorno de la EUIT Aeronáutica  consolidado
Rosa María Masegosa Fanego
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
AEROespacial MATemáticas INnovación  consolidado
Marta Cordero García
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
Métodos activos en la enseñanza-aprendizaje de las Matemáticas y la Estadística  consolidado
Pedro Plaza Menéndez
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
Visual Graphics Group  consolidado
José Juan Aliaga Maraver
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
MECANO-65  consolidado
Consuelo Fernández Jiménez
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
Innovación Docente en Estudios Aeronáuticos  consolidado
Santiago Ramírez de la Piscina Millán
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
Innovación Educativa: Sistemas y Tecnologías Aplicadas a a Docencia de Ingeniería Aeronáutica  baja
Jacinto Julio Alonso Pérez
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
>> GIE dado de baja
GIFXA  consolidado
Miguel Ángel Barcala Montejano
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
Grupo de Innovación educativa en propulsión  consolidado
Emilio Navarro Arévalo
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO
LEGO  consolidado
Ángel Méndez Jaque
E.T.S. DE INGENIERÍA AERONAÚTICA Y DEL ESPACIO

ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

Edu-Tecna  consolidado
Beatriz Recio Aguado
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Innovación Educativa en Biodiversidad y Biología Vegetal  consolidado
Mª Elena González Benito
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
AGRI-CULTURA ECOLÓGICA  baja
Mª Isabel de Felipe Boente
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
>> GIE dado de baja
ZOOINNOVA  consolidado
María Jesús Villamide Díaz
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Innovación Educativa en la Docencia Agronómica  baja
Fernando Gil-Albert Velarde
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
>> GIE dado de baja
Grupo de Innovación Educativa en Proyectos de Ingeniería  consolidado
Ignacio de los Rios Carmenado
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Grupo de Sistemas Agrarios  consolidado
Miguel Quemada Saenz-Badillos
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
FITOINNOVA  consolidado
José Soler Rovira
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Técnicas de Innovación Docente Aplicadas a la Formación en Ingeniería Agroalimentaria  consolidado
Antonio Callejo Ramos
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Grupo de innovación educativa en física y matemática aplicada a la Ingeniería Agricola  consolidado
Javier Galeano Prieto
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Nuevas técnicas docentes en la enseñanza de la Física  consolidado
Elvira Martínez Ramírez
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Eduenbo  consolidado
Flor Budia Marigil
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Física Interactiva  consolidado
Rosa María Benito Zafrilla
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Innovación educativa en tecnologías eléctricas y automática de la ingeniería rural  consolidado
José Luis García Fernández
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Pedofract.edu  baja
Miguel Ángel Martín Martín
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
>> GIE dado de baja
RiskMetrics  consolidado
Ana María Tarquis Alfonso
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Innovación Educativa en la Ciencia del Suelo  consolidado
Ana Moliner Aramendía
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
Grupo de innovación educativa en el cultivo de especies leñosas  baja
Constantino Ruiz García
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
>> GIE dado de baja
Grupo de Innovación Educativa en Química y Análisis Agrícola  consolidado
Jesús Novillo Carmona
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
GEODIDAC  consolidado
Elvira Roquero García-Casal
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
VIAJERO: Viaje y aprendizaje. Infraestructuras, Construcción y Paisaje  en proceso
Ignacio Cañas Guerrero
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS
AgEcoMod (Agricultural Economics and Modeling)  consolidado
María Blanco Fonseca
ETSI AGRONÓMICA, ALIMENT. Y BIOSISTEMAS

E.T.S. DE ARQUITECTURA

Didáctica de las matemáticas en la UPM  consolidado
Ascensión Moratalla de la Hoz
E.T.S. DE ARQUITECTURA
Aplicaciones Profesionales de Lenguas para Arquitectos e Ingenieros  consolidado
Paloma Úbeda Mansilla
E.T.S. DE ARQUITECTURA
GIE 39  baja
Ricardo Aroca Hernández-Ros
E.T.S. DE ARQUITECTURA
>> GIE dado de baja
Geometría Gráfica Informática en Arquitectura  consolidado
Enrique Rabasa Díaz
E.T.S. DE ARQUITECTURA
Hypermedia. Taller de configuración arquitectónica  consolidado
Atxu Ammann Alcocer
E.T.S. DE ARQUITECTURA
Dispositivos Aglutinadores de Proyecto  consolidado
Federico Soriano Peláez
E.T.S. DE ARQUITECTURA
URBAN NETWORKING WORKSHOPS (UNWW)  consolidado
Ester Higueras García
E.T.S. DE ARQUITECTURA

E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

Grupo de Innovación Educativa del Departamento de Ingeniería Civil; Hidráulica y Energética  baja
José Ángel Sánchez Fernández
E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.
>> GIE dado de baja
Grupo de Innovación Educativa en Mecánica  consolidado
Felipe Gabaldón Castillo
E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.
Grado en Ingeniería de Materiales  consolidado
José Miguel Atienza Riera
E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.
Pensamiento Matemático  consolidado
Mª Dolores López González
E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.
Grupo de Innovación en Ingeniería de Estructuras  baja
Juan Carlos Mosquera Feijoo
E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.
>> GIE dado de baja
Seminarios para mejorar la comunicación oral y el trabajo en equipo de los alumnos de ingeniería  baja
José Manuel Vassallo Magro
E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.
>> GIE dado de baja
Grupo de Innovación Educativa Transportes (GIE-TRANSPORT)  consolidado
Begoña Guirao Abad
E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.
HIDEN  consolidado
Jaime García Palacios
E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.
Patrimonio, Territorio y Medio Ambiente  en proceso
Rosa Arce Ruiz
E.T.S. DE ING. DE CAMINOS CANALES Y P.

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

INNOVACIÓN EDUCATIVA EN AUTOMÁTICA  consolidado
Fernando Matía Espada
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
GIE 10  baja
Javier García de jalón de la Fuente
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
>> GIE dado de baja
Representación y Evaluación del Aprendizaje  consolidado
Raquel Martínez Fernández
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Termodinámica Aplicada a la Ingeniería Industrial  consolidado
Rafael Nieto Carlier
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Modelado Estocástico en la Docencia y Estadística Computacional  consolidado
María Jesús Sánchez Naranjo
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Grupo de Innovación Educativa para la Docencia Innovadora en Máquinas  consolidado
Andrés Díaz Lantada
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Promoción del Reclutamiento, Orientación, Formación y Mejora del Alumno  consolidado
Vicente Riveira Rico
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Grupo de Innovación Educativa en Máquinas Eléctricas  consolidado
Jaime Rodríguez Arribas
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
GIE en Física y sus Aplicaciones Industriales  consolidado
José María Díaz de la Cruz Cano
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Grupo de Innovación en Ingeniería Gráfica y Simulación  consolidado
Mª Luisa Martínez Muneta
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
INGOR  consolidado
Luis Miguel Arreche Bedia
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Ingeniería de Fabricación  consolidado
Juan de Juanes Márquez Sevillano
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Didáctica de la Química  consolidado
Gabriel Pinto Cañón
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Grupo de Innovación Educativa en Electrónica Industrial  consolidado
Yago Torroja Fungairiño
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Portfolio Project Management Innovative Group (PPMIG)  consolidado
Isabel Ortiz Marcos
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Grupo de Innovación Educativa en Electrotecnia  consolidado
Sergio Martínez González
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Educational Innovation in Chemical Engineering (EIChe)  consolidado
Manuel Rodríguez Hernández
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Grupo de Nuevas Tecnologías en la Evaluación y Aprendizaje  consolidado
Pedro Velarde Mayol
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
GIE en Matemáticas del Área Industrial  consolidado
María Elena Domínguez Jiménez
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Materials Science and Engineering Education  en proceso
Diego Alejandro Moreno Gómez
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES

E.T.S. DE EDIFICACIÓN

CADE  baja
Ángel Castaño Cabañas
E.T.S. DE EDIFICACIÓN
>> GIE dado de baja
BIBLIODOC  consolidado
Nieves Navarro Cano
E.T.S. DE EDIFICACIÓN
DIB-ARQ  consolidado
José Ramón Osanz Díaz
E.T.S. DE EDIFICACIÓN
Técnicas de Enseñanza y Aprendizaje de las Matemáticas  consolidado
María Victoria Cuevas Cava
E.T.S. DE EDIFICACIÓN
Competencias personales en Ingeniería de Edificación  consolidado
Antonio Ros Serrano
E.T.S. DE EDIFICACIÓN
Grupo de Innovación Educativa en Física Aplicada a la Edificación  consolidado
Carlos Morón Fernández
E.T.S. DE EDIFICACIÓN
Enseñanza del hormigón estructural - GIEHE  consolidado
Mª de las Nieves González García
E.T.S. DE EDIFICACIÓN
Actitud Constructiva  en proceso
David Caballol Bartolomé
E.T.S. DE EDIFICACIÓN

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

EXPRESIÓN GRÁFICA INDUSTRIAL  consolidado
Manuel Merino Egea
E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Nuevas Metodologías docentes en Ingeniería Mecánica y de Fabricación  consolidado
Emilio Gómez García
E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Grupo Sistemas Interactivos Telemáticos Aplicados a la Educación  consolidado
Luis Dávila Gómez
E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Biosystems Engineering Teaching Innovation  consolidado
Álvaro Rámirez Gómez
E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

E.T.S. DE INGENIERÍA CIVIL

Acción Tutorial para Alumnos de las Nuevas Ingenierías  consolidado
Rosario Torralba Marco
E.T.S. DE INGENIERÍA CIVIL
Mejora del Aprendizaje de las Matemáticas en las Ingenierías  consolidado
María Jesús Vazquez Gallo
E.T.S. DE INGENIERÍA CIVIL
Innovatio Educativa Tertio Millennio  consolidado
Coordinador Javier Angel Ramírez Masferrer
E.T.S. DE INGENIERÍA CIVIL
ICUGMIC  baja
José María del Campo Yagüe
E.T.S. DE INGENIERÍA CIVIL
>> GIE dado de baja

E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

Innovación Educativa en Telemática  consolidado
Gregorio Rubio Cifuentes
E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.
Grupo de Innovación Educativa Multidisciplinar  consolidado
Irina Argüelles Álvarez
E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.
Grupo de innovación en Metodologías para el Aprendizaje de la Electrónica  consolidado
Antonio Carpeño Ruiz
E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.
Grupo de innovación educativa en Sistemas de Telecomunicación  consolidado
Rafael Herradón Diez
E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.
Procesado Digital de la Señal en Ingeniería de Telecomunicación  consolidado
César Benavente Peces
E.T.S. DE INGENIERÍA Y SIST. DE TELECOM.

E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA

Grupo de Innovación Educativa en Simulación Numérica  consolidado
Alfredo López Benito
E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Química Aplicada a la Ingeniería de los Recursos Minerales y Energéticos  consolidado
Ángel Cámara Rascón
E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Innovación Docente en Matemática Aplicada y Estadística  baja
Luis Gavete Corvinos
E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
>> GIE dado de baja
EXGEOMET  consolidado
Pablo Segarra Catatús
E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
AUTOMECH  baja
Agustín García-Berrocal Sánchez
E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
>> GIE dado de baja

E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS

Desarrollo de nuevas Metodologías de Aprendizaje/Evaluación del Departamento de Informática Aplicada  consolidado
Jorge Enrique Pérez Martínez
E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS
GIEMATIC  consolidado
Alfonsa García López
E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS
Teaching and Learning in 3D Virtual Immersive Worlds  consolidado
Ángel Arroyo Castillo
E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS
Gestytec  consolidado
Jesús Sánchez Lopez
E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS
Grupo de Innovación Educativa Tutorial Action  consolidado
Pedro Pablo Alarcón Cavero
E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS

E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

PROYECTO, CONSTRUCCIÓN Y OPERACIÓN DE MODELOS FÍSICOS.  baja
Francisco Fernández González
E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES
>> GIE dado de baja
Interdisciplinariedad en la Enseñanza de Grados de la ETSI Navales  consolidado
David Díaz Gutiérrez
E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES
Computación y Mecánica de Fluidos (CFD)  consolidado
Leo González Gutiérrez
E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES
Grupo de Innovación Educativa en Física y Matemáticas  consolidado
Jesús María Gómez Goñi
E.T.S. DE INGENIEROS NAVALES

E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION

EDUCA@REDES  consolidado
Encarnación Pastor Martín
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
CyberAula  consolidado
Juan Quemada Vives
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Grupo de Mentoría y Acciones de Extensión Formativa  consolidado
Carmen Sánchez Ávila
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Grupo de Innovación Educativa de Matemática Aplicada a la Computación y Comunicaciones  consolidado
Francisco Ballesteros Olmo
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
GRupo de Innovación Docente en Ingeniería y Sistemas electrónicos  consolidado
Octavio Nieto-Taladriz García
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
GRUPO DE INGENIERÍA DE ORGANIZACIÓN  baja
Julián Miguel Solana Álvarez
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
>> GIE dado de baja
Redes y Servicios de Comunicaciones  consolidado
Ángel Fernández del Campo
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Grupo de Innovación Educativa en Tecnologías de la Información para la Gestión Empresarial  consolidado
José Julián Chaparro Peláez
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Aplicación de Tecnologías Inteligentes a la Educación en Ingeniería  consolidado
Carlos Ángel Iglesias Fernández
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Grupo de Innovación Educativa en Fotónica (PhotonPedia)  consolidado
Paloma Rodríguez Horche
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Grupo de Innovación Educativa en Simulación Numérica (GIESN)  consolidado
Javier Jesús Lapazaran Izargain
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Grupo de Innovación Educativa en generación eléctrica y su control  consolidado
José Jesús Fraile Ardanuy
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION