Información del Grupo de Innovación



53 - Química Aplicada a la Ingeniería de los Recursos Minerales y Energéticos

Logo del grupo Coordinador(a): Ángel Cámara Rascón
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Espacio de trabajo
ficha completa del grupo
Objetivos del grupo

Este grupo de innovación educativa está constituido por profesores que imparten diversas asignaturas relacionadas con la Química y sus aplicaciones en la formación del ingeniero. El principal objetivo es adaptar las materias actuales a los requisitos del nuevo Espacio Europeo de Educación Superior, aproximando de forma progresiva las enseñanzas y actividades de estudio al sistema europeo de créditos ECTS. Se busca sustituir el sistema de enseñanza y evaluación clásico por un sistema mucho más activo y participativo de los alumnos, potenciando las tutorías, especialmente en sus primero cursos de universidad, basado en una evaluación continuada y un control continuo del progreso de los alumnos. Otro objetivo es la difusión de los resultados obtenidos mediante la publicación de artículos y presentación de comunicaciones en congresos y reuniones sobre temas educativos. Es también prioritario establecer un nexo de unión entre los programas de química de bachillerato y las asignaturas relacionadas con la química de los primeros cursos, evitando solapes y corrigiendo lagunas.

Centros implicados

E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA

Departamentos

ENERGÍA Y COMBUSTIBLES

Líneas de trabajo

L - 1 : Desarrollo de nuevas Metodologías de Aprendizaje/Evaluación
L - 2 : Atención al estudiante
L - 4 : Incorporación de nuevas tecnologías a la formación presencial
L - 5 : Coordinación de programas formativos Universidad/Bachillerato-FP
L - 7A : Adaptación de la organización docente

Actualmente hay 10 miembros en el grupo:

Fernando Barrio Parra | fernando.barrio[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: PRF.AYUD.DOCTOR

David Bolonio Martín | david.bolonio[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: PROFESOR AYUDANTE

Ángel Cámara Rascón | angel.camara[at]upm[dot]es | coordinador
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

José Laureano Canoira López | laureano.canoira.lopez[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Mª del Carmen Clemente Jul | carmen.clemente[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Javier García Torrent | javier.garciat[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Miguel Izquierdo Díaz | miguel.izquierdo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: PROFESOR AYUDANTE

LJILJANA MEDIC PEJIC | liliana.medic[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: PRF.AYUD.DOCTOR

Enrique Querol Aragón | enrique.querol[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Yolanda Sánchez-Palencia González | yolanda.sanchezpalencia[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE MINAS Y ENERGÍA
Plaza: PRF.AYUD.DOCTOR