Información del Grupo de Innovación



127 - GIE en Matemáticas del Área Industrial

Logo del grupo Coordinador(a): María Elena Domínguez Jiménez
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Espacio de trabajo
ficha completa del grupo
Objetivos del grupo

El grupo de Innovación Educativa en matemáticas del Área Industrial (GIE-MAI) que solicitamos, nace de la colaboración docente entre numerosos profesores del Departamento de Matemáticas del Área Industrial, recientemente creado tras la fusión de los departamentos de Matemáticas de estas dos grandes Escuelas: ETS de Ingenieros Industriales y ETS de Ingeniería y Diseño Industrial.

La visión de este Grupo es impulsar y desarrollar actividades de innovación educativa en asignaturas de Matemáticas que cursan cada año miles de estudiantes en estas dos Escuelas de la UPM, para favorecer su aprendizaje. Los objetivos del Grupo son:

·         Mejorar el aprendizaje de los alumnos en las asignaturas de Matemáticas del Área Industrial.

·         Utilizar nuevas herramientas para su docencia o evaluación.

·         Adaptar el correspondiente material docente.

·         Desarrollar nuevos procedimientos para la evaluación continua de los alumnos que opten a dicho sistema.

·         Formar equipos de trabajo entre profesores del Grupo para intercambiar experiencias de innovación docente, y en su caso, trasladarlas de unas asignaturas a otras, o de un Centro a otro.

Centros implicados

OTRO CENTRO FUERA DE LA UPM
E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Departamentos

MATEMÁTICAS DEL ÁREA INDUSTRIAL
- NO ADSCRITO A DEPARTAMENTO

Líneas de trabajo

L - 1 : Desarrollo de nuevas Metodologías de Aprendizaje/Evaluación
L - 4 : Incorporación de nuevas tecnologías a la formación presencial
L - 7A : Adaptación de la organización docente

Actualmente hay 21 miembros en el grupo:

Mª Dolores Álvarez Oliva | lola.alvarez[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Bernardo de la Calle Ysern | bernardo.delacalle[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PRF.CONTR.DOCT.

Eugenio Degroote Herranz | eugenio.degroote[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

María Elena Domínguez Jiménez | elena.dominguez[at]upm[dot]es | coordinador
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Javier García de Jalón de la Fuente | javier.garciadejalon[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

María del Carmen García-Miguel Fernández | carmen.garciamiguel[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Pablo Gómez Mourelo | pablo.gomez.mourelo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PRF.CONTR.DOCT.

Carlos Eduardo González Guillén | carlos.gguillen[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PROFESOR AYUDANTE

Joaquín Gutiérrez del Álamo y Gil | joaquin.gutierrezdelalamo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: CATEDRATICO E.U.

Emilio Letón Molina | emilio.leton[at]dia[dot]uned[dot]es | miembro colaborador
Centro: OTRO CENTRO FUERA DE LA UPM
Plaza: PROFESOR

Mario López Gómez | mario.lopez[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: CATEDRATICO E.U. INTERINO

Mª Ángeles Rincón Ortega | angeles.rincon[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PRF.COLABORADOR

Daniel Rivero | daniel.rivero[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PROFESOR AYUDANTE

Jesús San Martín Moreno | jesus.sanmartin[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Javier Sanguino Botella | javier.sanguino[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Gabriela Sansigre Vidal | gabriela.sansigre[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Luis Sanz Lorenzo | luis.sanz[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Dolores Sotelo Herrera | dolores.sotelo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Isaías Uña Juárez | isaias.una[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Olga Velasco Manuel | olga.velasco[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Alejandro Zarzo Altarejos | alejandro.zarzo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD