Información del Grupo de Innovación



58 - Nuevas Metodologías docentes en Ingeniería Mecánica y de Fabricación

Logo del grupo Coordinador(a): Emilio Gómez García
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Espacio de trabajo
ficha completa del grupo
Objetivos del grupo

Desarrollo de aplicaciones informáticas interactivas y experiencias docentes orientadas a la formación colaborativa en los ámbitos de la ingeniería mecánica y de fabricación, en entornos presenciales.

Centros implicados

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
OTRO CENTRO FUERA DE LA UPM

Departamentos

INGENIERÍA MECÁNICA Y DE FABRICACIÓN
- NO ADSCRITO A DEPARTAMENTO
INGENIERÍA MECÁNICA, QUÍMICA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Líneas de trabajo

L - 4 : Incorporación de nuevas tecnologías a la formación presencial
L - 7C : Acuerdos internacionales

Actualmente hay 12 miembros en el grupo:

Cintia Barajas Fernández | cintia.barajas[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: PROFESOR AYUDANTE

Miguel Berzal Rubio | m.berzal[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Jesús Caja García | jesus.caja[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: PROFESOR AYUDANTE

Roque Calvo Iranzo | roque.calvo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: PRF.AYUD.DOCTOR

Roberto DAmato | r.damato[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: BECARIO INVESTIGACIÓN

Emilio Gómez García | emilio.gomez[at]upm[dot]es | coordinador
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: CATEDRATICO E.U.

José Antonio Lozano Ruiz | joseantonio.lozano[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: CATEDRATICO E.U.

Piera Maresca | piera.maresca[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR UNIVERS. INTERINO

Cristina Rodriguez Marciel | crmarciel[at]fsof[dot]uned[dot]es | miembro colaborador
Centro: OTRO CENTRO FUERA DE LA UPM
Plaza: Otros

Juan Manuel Rodríguez Nuevo | juanmanuel.rodriguez[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Francisco Santos Olalla | francisco.santos[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Christoph Wirth | wirth[at]university[dot]com | miembro colaborador
Centro: OTRO CENTRO FUERA DE LA UPM
Plaza: PROFESOR