Información del Grupo de Innovación



52 - Promoción del Reclutamiento, Orientación, Formación y Mejora del Alumno

Logo del grupo Coordinador(a): Vicente Riveira Rico
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Espacio de trabajo
ficha completa del grupo
Objetivos del grupo

El grupo centra todas sus actividades en el alumno, considerando como uno de los activos más importantes de la institución académica, y el protagonista indiscutible del proceso de formación que la sociedad ha encomendado a la Universidad. Su formación integral como persona y su capacitación para la inserción en el mundo laboral son, a juicio del grupo, las dos grandes tareas que en el campo educativo tiene encomendada la Universidad. El grupo apuesta decididamente por una clara orientación hacia la mejora de los alumnos, en todas las fases de su proceso de formación: comenzando por actividades que lleven al reclutamiento de aquellos que tengan mejor adecuación a los requisitos del proceso de formación; pasando por la adecuación de los planes de estudio a las exigencias del mercado de trabajo y por la adopción de los métodos educativos que propicien el desarrollo en los alumnos de competencias clave para su profesión y para el aprendizaje permanente; finalizando por su formación integral como personas capaces de insertarse laboralmente y de contribuir al desarrollo de la sociedad. El grupo concibe al alumno como sujeto activo de su proyecto, dándole un papel relevante, en la planificación y desarrollo de las actividades que el grupo pretende llevar a cabo en el futuro.

Centros implicados

E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
OTRO CENTRO FUERA DE LA UPM

Departamentos

- NO ADSCRITO A DEPARTAMENTO
INGENIERÍA DE ORGANIZACIÓN, ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS Y ESTADÍSTICA

Líneas de trabajo

L - 1 : Desarrollo de nuevas Metodologías de Aprendizaje/Evaluación
L - 2 : Atención al estudiante
L - 3 : Desarrollo curricular
L - 7B : Captación y fidelización de alumnos

Actualmente hay 10 miembros en el grupo:

Francisco Javier Carrasco Arias | javier.carrasco[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

José Angel González Manteca | jangel.gonzalez[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PROFESOR ASOCIADO

Clement Herzog | clement.herzog[at]noupm[dot]es | miembro temporal
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: BECARIO

María Ángeles Huerta Carrascosa | ma.huerta[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PROFESOR ASOCIADO

Carlos Mataix Aldeanueva | carlos.mataix[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Ana Moreno Romero | ana.moreno.romero[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERS. INTERINO

Miguel Ángel Peláez García | miguelangel.pelaez[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: PROFESOR ASOCIADO

Vanesa Perales García | v.perales[at]alumnos[dot]upm[dot]es | miembro temporal
Centro:
Plaza: BECARIO

José Carlos Prado Prado | jcprado[at]uvigo[dot]es | miembro colaborador
Centro: OTRO CENTRO FUERA DE LA UPM
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD

Vicente Riveira Rico | vicente.riveira[at]upm[dot]es | coordinador
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS INDUSTRIALES
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD