Información Proyectos I.E.



Plan de Acogida y Orientación al alumno EUIT Aeronáutica 2009-10

Coordinador(a): EMILIA PALMA VILLALON
Centro: EUIT AERONAUTICA
Nivel: Nivel de Centro
Palabras clave:
  • Alumnos nuevo ingreso
  • Mentorías
  • Moodle
  • Movilidad
  • Tutoría
  • Uso de TIC
Miembros de la comunidad UPM que lo componen
Nombre y apellidos Centro Plaza Email
Ignacio Gómez Pérez E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR E.U. ignacio.gomez[at]upm[dot]es
María Dictinia Pérez Vázquez E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR E.U. mariadictinia.perez[at]upm[dot]es
Alicia Sánchez Gómez E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR E.U. alicia.sanchez[at]upm[dot]es
Francisco Javier Barbas González E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR E.U. franciscojavier.barbas[at]upm[dot]es
Marta Sánchez-Cabezudo Tirado E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR E.U. marta.sanchez-cabezudo.tirado[at]upm[dot]es
M. Teresa Viñas Sánchez E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR E.U. mteresa.vinas[at]upm[dot]es
Mª Jesús Casati Calzada E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR UNIVERSIDAD mariajesus.casati[at]upm[dot]es
Javier Pérez Álvarez E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR E.U. javier.perez[at]upm[dot]es
José Luis Pérez Benedito E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR UNIVERS. INTERINO joseluis.perez[at]upm[dot]es
José Jaime Rúa Armesto E.U. DE INGENIERIA TECNICA AERONAUTICA TITULAR E.U. josejaime.rua[at]upm[dot]es
Pedro Plaza Méndez EUIT AERONAUTICA PTU pedro.plaza[at]upm[dot]es
José Juan Aliaga Maraver EUIT AERONAUTICA PTEU jj.aliaga[at]upm[dot]es
Rosa Masegosa Fanego EUIT AERONAUTICA Catedrático EU rosamaria.masegosa[at]upm[dot]es
Consuelo Fernández Jiménez EUIT AERONAUTICA PTEU consuelo.fernandez[at]upm[dot]es
Mari Carmen Vielba Cuerpo EUIT AERONAUTICA PTEU carmen.vielba[at]upm[dot]es
Francisco Javier Barbas González EUIT AERONAUTICA PTEU franciscojavier.barbas[at]upm[dot]es
Juan Manuel Holgado Vicente EUIT AERONAUTICA PTEU juanmanuel.holgado[at]upm[dot]es
Miguel Ángel Barcala Montejano EUIT AERONAUTICA Catedrático EU miguel.barcala[at]upm[dot]es
Ángel Rodríguez Sevillano EUIT AERONAUTICA PTEU angel.rodriguez.sevillano[at]upm[dot]es
Javier Crespo Moreno EUIT AERONAUTICA PTEU javier.crespo[at]upm[dot]es
Fernando Gandía Agüera EUIT AERONAUTICA PTEU fernando.gandia[at]upm[dot]es
Miguel Ángel Sanz Gómez EUIT AERONAUTICA PTEU miguelangel.sanz[at]upm[dot]es
Vega Aguirre Cebrián EUIT AERONAUTICA PTEU mariavega.aguirre[at]upm[dot]es
Consolación Pérez Alda EUIT AERONAUTICA PTEU consolacion.perez[at]upm[dot]es
Ana Álvarez García EUIT AERONAUTICA PTEU anamaria.alvarez[at]upm[dot]es
Fernando Padín Méndez EUIT AERONAUTICA PTEU fernando.padin[at]upm[dot]es
Sebastián Franchini Nicolas EUIT AERONAUTICA PTUi s.franchini[at]upm[dot]es
Óscar López García EUIT AERONAUTICA PTUi oscar.lopez.garcia[at]upm[dot]es
Félix Calvo Narváez EUIT AERONAUTICA PTEU felix.calvo[at]upm[dot]es
Manuel Ferrer Álvarez EUIT AERONAUTICA PTEU manuel.ferrer[at]upm[dot]es
Luis Pérez Sanz EUIT AERONAUTICA PTEU l.perez[at]upm[dot]es
Mª Jesús Casati Calzada EUIT AERONAUTICA mariajesus.casati[at]upm[dot]es
Ignacio Gómez Pérez EUIT AERONAUTICA ignacio.gomez[at]upm[dot]es
Javier Pérez Álvarez EUIT AERONAUTICA javier.perez[at]upm[dot]es
José Luis Pérez Benedito EUIT AERONAUTICA joseluis.perez[at]upm[dot]es
Mª Dictinia Pérez Vázquez EUIT AERONAUTICA mariadictinia.perez[at]upm[dot]es
José Jaime Rúa Armesto EUIT AERONAUTICA josejaime.rua[at]upm[dot]es
Marta Sánchez-Cabezudo Tirado EUIT AERONAUTICA marta.sanchez-cabezudo.tirado[at]upm[dot]es
Alicia Sánchez Gómez EUIT AERONAUTICA alicia.sanchez[at]upm[dot]es
Mª Teresa Viñas Sánchez EUIT AERONAUTICA mteresa.vinas[at]upm[dot]es
Lineas de trabajo principales en las que incide
Otras líneas:
- Facilitar a los futuros estudiantes su integración en la UPM, así como su adaptación a los primeros cursos de la titulación
Descripción del desarrollo y las fases
RESUMEN DEL PROYECTO
EUIT Aeronautica
OBJETIVOS DEL PROYECTO
RESUMEN COORDINADO DEL PROYECTO (solo si es el responsable de la coordinación)
Línea 1: El acceso y admisión de los estudiantes de nuevo ingreso a la Universidad