Información Completa del Grupo (v2)

GRupo de Innovación Docente en Ingeniería y Sistemas electrónicos
GRIDS
38
Fecha de constitución:18-07-2006
Estado actual:consolidado
Coordinador:Octavio Nieto-Taladriz García desde 18-07-2006
(E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION | CATEDRATICO UNIVERSIDAD)

 

MIEMBROS DEL GIE
Actualmente activos se muestran en verde.
Pinchando sobre cada uno podemos destacar en otro color las actividades en las que ha participado. No funciona como un filtro, sirve para visualizar más rápidamente las actividad del miembro marcado.
Araujo Pinto, Álvaro
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PRF.CONTR.DOCT.
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
Arroba García, Patricia
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PRF.AYUD.DOCTOR
Actualmente activo como Miembro desde Enero de 2018
Briongos Herrero, Samira
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
BECARIO DOCTORADO
Actualmente activo como Miembro temporal desde Enero de 2017
Calle Gómez, Fernando
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Marzo de 2007
Carreras Vaquer, Carlos
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Mayo de 2014
Córdoba Herralde, Ricardo de
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
Ferreiros López, Javier
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
Gil Martín, Manuel
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR AYUDANTE
Actualmente activo como Miembro desde Noviembre de 2018
Gómez Valverde, Juan José
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR AYUDANTE
Actualmente activo como Miembro desde Noviembre de 2018
Hierro Cano, Adrián
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Mayo de 2014
Ituero Herrero, Pablo
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PRF.CONTR.DOCT.
Actualmente activo como Miembro desde Mayo de 2009
Kontaxakis Antoniadis, Georgios
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Mayo de 2009
Ledesma Carbayo, Mª Jesús
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2008
López Barrios, Carlos Alberto
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
López Martín, Juan Antonio
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR ASOCIADO
Actualmente activo como Miembro desde Mayo de 2009
López Vallejo, María Luisa
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
Malagón Marzo, Pedro José
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PRF.AYUD.DOCTOR
Actualmente activo como Miembro desde Octubre de 2011
- desde Mayo de 2009 hasta Octubre de 2011 fue Miembro temporal
Montero Martínez, Juan Manuel
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
Moya Fernández, José Manuel
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR AYUDANTE
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
Nieto-Taladriz García, Octavio
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Coordinador/a desde Julio de 2006
Pagán Ortiz, Josué
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR AYUDANTE
Actualmente activo como Miembro desde Octubre de 2018
Pardo Muñoz, José Manuel
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Mayo de 2014
San - Segundo Hernández, Rubén
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERS. INTERINO
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
Sánchez García, Miguel Ángel
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
Santos Lleó, Andrés
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente activo como Miembro desde Julio de 2006
Agustín Saenz, Javier
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR AYUDANTE
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro desde Enero de 2017 hasta Febrero de 2019
Bankovic, Zorana
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
BECARIO
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro temporal desde Mayo de 2009 hasta Enero de 2013
Barra Chicote, Roberto
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
BECARIO INVESTIGACIÓN
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro temporal desde Mayo de 2009 hasta Octubre de 2017
Blesa Martínez, Javier
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
BECARIO INVESTIGACIÓN
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro temporal desde Enero de 2017 hasta Octubre de 2018
Caffarena Fernández, Gabriel
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR AYUDANTE
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro desde Mayo de 2009 hasta Mayo de 2010
D'Haro Enríquez, Luis Fernando
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR AYUDANTE
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro desde Julio de 2008 hasta Mayo de 2014
Fernández Herrero, Ángel
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR ASOCIADO
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro desde Julio de 2006 hasta Octubre de 2017
Fernández Martínez, Fernando
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR AYUDANTE
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro desde Julio de 2006 hasta Enero de 2013
Goyeneche y Vázquez de Seyas, Juan Mariano de
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PAS LABORAL
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro temporal desde Mayo de 2009 hasta Octubre de 2015
Guzmán Fernández, Álvaro de
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro desde Julio de 2006 hasta Noviembre de 2017
Lucas Cuesta, Juan Manuel
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Becario FPU
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro temporal desde Mayo de 2009 hasta Mayo de 2014
Macías Guarasa, Javier
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
TITULAR UNIVERSIDAD
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro desde Julio de 2006 hasta Enero de 1970
Muñoz Merino, Elías
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
CATEDRATICO UNIVERSIDAD
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro desde Enero de 2013 hasta Octubre de 2017
Padilla González, Isidoro
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
PROFESOR AD HONOREM
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro desde Julio de 2006 hasta Octubre de 2017
Romero Perales, Elena
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
INVESTIGADOR CONTRATADO
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro temporal desde Mayo de 2009 hasta Octubre de 2018
Vallejo López, Juan Carlos
E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
BECARIO
Actualmente de baja, estuvo activo como Miembro temporal desde Mayo de 2009 hasta Enero de 2013

MEMORIA DEL GIE
Puedes filtrar por cada tipo de actividad, por defecto se muestran todas.
CURSOS ACADÉMICOS
Puedes ocultarlos/mostrarlos individualmente según necesidad. Por defecto se muestran todos los cursos desde la creación del GIE.

 

OBJETIVOS
2010
Desarrollo de sistemas de acceso remoto a los laboratorios masivos de electrónica, para permitir un mayor aprovechamiento de los recursos disponibles en el Departamento, adaptándose a la creciente demanda por parte de alumnos que cursan estudios en el extranjero (Erasmus.)
2010-12-23 00:00:00
Explorar la incorporación de temas relativos a competencias profesionales en algunas asignaturas: liderazgo, motivación, gestión de recursos humanos.
2010-12-23 00:00:00
Promover la creación de espacios virtuales para cada asignatura, de modo que se acerquen las asignaturas al entorno natural del alumno de hoy, a la vez que servirá para explorar nuevos métodos y herramientas docentes (e-learning, etc.)
2010-12-23 00:00:00
Desarrollo y mejora de herramientas software para la gestión, seguimiento y supervisión de asignaturas (masivas o de especialidad) centradas en Aprendizaje basado en proyectos/problemas.
2010-12-23 00:00:00
Desarrollo de nuevas plataformas docentes y de bloques modulares básicos (HW+SW) para los laboratorios que ayuden a los alumnos a construir sistemas más avanzados mediante el ensamblado de dichos módulos y su aportación en módulos adicionales.
2010-12-23 00:00:00
Diseño de guías de autoaprendizaje de cada uno de los recursos docentes para que los alumnos puedan fácilmente utilizarlos dentro sus propios proyectos y fomentar su creatividad.
2010-12-23 00:00:00
Diseño y renovación de prácticas multidisciplinares basadas en microbótica, multimedia, domótica y comunicaciones, que aumenten el atractivo de la electrónica dentro de la titulación de Ingeniería de Telecomunicación y que integren la experiencia en I+D+i, especialmente en domótica y procesado de señal.
2010-12-23 00:00:00
Adaptación y aplicación del aprendizaje cooperativo y del aprendizaje basado en proyectos/problemas dentro del nuevo marco del Espacio Europeo de Educación Superior, tanto en asignaturas de Grado como de Máster, para favorecer la mejora continua.
2010-12-23 00:00:00
2009

 


Las principales tareas previstas para el futuro son las siguientes:

 

•Adaptación y aplicación del aprendizaje cooperativo y del aprendizaje basado en proyectos/problemas dentro del nuevo marco del Espacio Europeo de Educación Superior, tanto en asignaturas de grado como de Máster, para favorecer la mejora continua.

•Diseño y renovación de prácticas multidisciplinares basadas en microbótica, multimedia, domótica y comunicaciones, que aumenten el atractivo de la electrónica dentro de la titulación de Ingeniería de Telecomunicación y que integren la experiencia en I+D+i, especialmente en domótica y procesado de señal.

•Diseño de guías de autoaprendizaje de cada uno de los recursos docentes para que los alumnos puedan fácilmente utilizarlos dentro sus propios proyectos y fomentar su creatividad.

•Desarrollo de nuevas plataformas docentes y de bloques modulares básicos (HW+SW) para los laboratorios que ayuden a los alumnos a construir sistemas más avanzados mediante el ensamblado de dichos módulos y su aportación en módulos adicionales.

•Desarrollo y mejora de herramientas software para la gestión, seguimiento y supervisión de asignaturas (masivas o de especialidad) centradas en Aprendizaje basado en proyectos/problemas.

•Desarrollo de sistemas de acceso remoto a los laboratorios masivos de electrónica, para permitir un mayor aprovechamiento de los recursos disponibles en el Departamento, adaptándose a la creciente demanda por parte de alumnos que cursan estudios en el extranjero (Erasmus.)

•Promover la creación de espacios virtuales para cada asignatura, de modo que se acerquen las asignaturas al entorno natural del alumno de hoy, a la vez que servirá para explorar nuevos métodos y herramientas docentes (e-learning, etc.)

•Explorar la incorporación de temas relativos a competencias profesionales en algunas asignaturas: liderazgo, motivación, gestión de recursos humanos.

 
2009-10-01 00:00:00
2009-10-01 00:00:00
2006
y años anteriores
La electrónica es una base tecnológica fundamental para otras disciplinas de la Ingeniería de Telecomunicación, como el procesado de señal, el control y las comunicaciones. Por ello. Nuestra visión de la docencia en electrónica es dotar a los alumnos no sólo de conocimientos técnicos sino también de competencias que les permitan abordar proyectos multidisciplinares realistas (en consonancia con las propuestas del Career Space Consortium). Es visión sistémica de la tecnología encuentra en el aprendizaje cooperativo y en el basado en proyectos/problemas sus mejores aliados, y centra nuestros objetivos y propuestas.
Objetivos.
- Mejorar la calidad de la docencia en asignaturas de Electrónica por medio del desarrollo de nuevas herramientas de apoyo y supervisión, y nuevas estrategias y metodologías docentes que permitan adaptar los contenidos a la rápida evolución que viene desarrollando la tecnología relacionada con el Electrónica.
- Fomentar que los alumnos adquieran nuevas competencias: iniciativa, planificación, toma de decisiones, visión sistémica, trabajo en grupo…
- Hacer más atractiva la electrónica para los alumnos.
- Integrar la experiencia en I+D+i dentro de las actividades docentes.
2006-07-18 00:00:00
PROYECTOS DE INNOVACIÓN EDUCATIVA
2018
Nivel: Nivel 1. Proyectos promovidos por los Grupos de Innovación Educativa (GIEs)
Coordinador/a: KONTAXAKIS ANTONIADIS, GEORGIOS
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
HIERRO CANO, ADRIAN
ITUERO HERRERO, PABLO
KONTAXAKIS ANTONIADIS, GEORGIOS *
LOPEZ MARTIN, JUAN ANTONIO
LOPEZ BARRIO, CARLOS ALBERTO
CORDOBA HERRALDE, RICARDO DE
ARAUJO PINTO, ALVARO
CALLE GOMEZ, FERNANDO
LOPEZ VALLEJO, M. LUISA
LEDESMA CARBAYO, MARIA JESUS
PARDO MUÑOZ, JOSE MANUEL
SANCHEZ GARCIA, MIGUEL ANGEL
SANTOS LLEO, ANDRES DE
NIETO-TALADRIZ GARCIA, OCTAVIO
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
MALAGON MARZO, PEDRO JOSE
MONTERO MARTINEZ, JUAN MANUEL
MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
Curso:2018-2019
Nivel: Nivel 2. Proyectos promovidos por otros colectivos de profesores de la UPM
Coordinador/a: MALAGON MARZO, PEDRO JOSE
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
FERREIROS LOPEZ, JAVIER
CARRERAS VAQUER, CARLOS
ARAUJO PINTO, ALVARO
Arroba García, Patricia
Briongos Herrero, Samira
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
MALAGON MARZO, PEDRO JOSE *
SANTOS LLEO, ANDRES DE
NIETO-TALADRIZ GARCIA, OCTAVIO
MONTERO MARTINEZ, JUAN MANUEL
MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
Curso:2018-2019
2017
Nivel: Nivel 2. Proyectos promovidos por otros colectivos de profesores de la UPM
Coordinador/a: ALVAREZ GARCIA, FEDERICO
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
LEDESMA CARBAYO, MARIA JESUS
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
Curso:2017-2018
Nivel: Nivel 1. Proyectos promovidos por los Grupos de Innovación Educativa (GIEs)
Coordinador/a: ARAUJO PINTO, ALVARO
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
LEDESMA CARBAYO, MARIA JESUS
LOPEZ BARRIO, CARLOS ALBERTO
KONTAXAKIS ANTONIADIS, GEORGIOS
ARAUJO PINTO, ALVARO *
FERNANDEZ GONZALEZ, ALVARO DE GUZMAN
FERREIROS LOPEZ, JAVIER
CARRERAS VAQUER, CARLOS
SANTOS LLEO, ANDRES DE
MALAGON MARZO, PEDRO JOSE
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
SANCHEZ GARCIA, MIGUEL ANGEL
Romero Perales, Elena
Curso:2017-2018
Nivel: Nivel 2. Proyectos promovidos por otros colectivos de profesores de la UPM
Coordinador/a: ALONSO MUÑOZ, ALEJANDRO ANTONIO
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
ARAUJO PINTO, ALVARO
LOPEZ BARRIO, CARLOS ALBERTO
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
Curso:2017-2018
2016
Nivel: Nivel 1. Proyectos promovidos por los Grupos de Innovación Educativa (GIEs)
Coordinador/a: SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
ITUERO HERRERO, PABLO
FERREIROS LOPEZ, JAVIER
KONTAXAKIS ANTONIADIS, GEORGIOS
LOPEZ BARRIO, CARLOS ALBERTO
ARAUJO PINTO, ALVARO
CORDOBA HERRALDE, RICARDO DE
FERNANDEZ GONZALEZ, ALVARO DE GUZMAN
PARDO MUÑOZ, JOSE MANUEL
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN *
LOPEZ VALLEJO, M. LUISA
NIETO-TALADRIZ GARCIA, OCTAVIO
MALAGON MARZO, PEDRO JOSE
MONTERO MARTINEZ, JUAN MANUEL
Curso:2016-2017
Nivel: Nivel 1. Proyectos promovidos por los Grupos de Innovación Educativa (GIEs)
Coordinador/a: MALAGON MARZO, PEDRO JOSE
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
ITUERO HERRERO, PABLO
FERNANDEZ HERRERO, ANGEL
CARRERAS VAQUER, CARLOS
ARAUJO PINTO, ALVARO
LOPEZ MARTIN, JUAN ANTONIO
CORDOBA HERRALDE, RICARDO DE
LOPEZ BARRIO, CARLOS ALBERTO
PARDO MUÑOZ, JOSE MANUEL
Romero Perales, Elena
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
NIETO-TALADRIZ GARCIA, OCTAVIO
SANCHEZ GARCIA, MIGUEL ANGEL
MALAGON MARZO, PEDRO JOSE *
LOPEZ VALLEJO, M. LUISA
MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
MONTERO MARTINEZ, JUAN MANUEL
Curso:2016-2017
Nivel: Nivel 2. Proyectos promovidos por otros colectivos de profesores de la UPM
Coordinador/a: FERNANDEZ ALLER, MARIA CELIA
Centro: E.T.S DE ING. DE SISTEMAS INFORMÁTICOS
Miembros:
LEDESMA CARBAYO, MARIA JESUS
Curso:2016-2017
Nivel: Nivel 1. Proyectos promovidos por los Grupos de Innovación Educativa (GIEs)
Coordinador/a: GARCIA PALACIOS, JAIME
Centro: E.T.S.I. DE CAMINOS CANALES Y PUERTOS
Miembros:
ARAUJO PINTO, ALVARO
Curso:2016-2017
2015
Nivel: Proyecto de GIE coordinado con el Proyecto de Centro
Coordinador/a: KONTAXAKIS ANTONIADIS, GEORGIOS
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
KONTAXAKIS ANTONIADIS, GEORGIOS *
HIERRO CANO, ADRIAN
LOPEZ BARRIO, CARLOS ALBERTO
FERREIROS LOPEZ, JAVIER
LOPEZ MARTIN, JUAN ANTONIO
CALLE GOMEZ, FERNANDO
CARRERAS VAQUER, CARLOS
CORDOBA HERRALDE, RICARDO DE
FERNANDEZ GONZALEZ, ALVARO DE GUZMAN
PADILLA GONZÁLEZ, ISIDORO
SANCHEZ GARCIA, MIGUEL ANGEL
SANTOS LLEO, ANDRES DE
PARDO MUÑOZ, JOSE MANUEL
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
MONTERO MARTINEZ, JUAN MANUEL
MUÑOZ MERINO, ELIAS
NIETO-TALADRIZ GARCIA, OCTAVIO
Curso:2014-2015
Nivel: Proyecto de otros grupos coordinado con el Proyecto de Centro
Coordinador/a: ARAUJO PINTO, ALVARO
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
ITUERO HERRERO, PABLO
LEDESMA CARBAYO, MARIA JESUS
ARAUJO PINTO, ALVARO *
BARRA CHICOTE, ROBERTO
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
Romero Perales, Elena
MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
MALAGON MARZO, PEDRO JOSE
Curso:2014-2015
Nivel: Proyecto de Centro
Coordinador/a: SANGRADOR GARCIA, JESUS
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
LOPEZ VALLEJO, M LUISA
Curso:2014-2015
Nivel: Proyecto de otros grupos coordinado con el Proyecto de Centro
Coordinador/a: GARIJO AYESTARAN, M MERCEDES
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
LOPEZ VALLEJO, M LUISA
Curso:2014-2015
2013
Nivel: Proyecto de GIE coordinado con el Proyecto de Centro
Coordinador/a: MALAGON MARZO, PEDRO JOSE
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
FERREIROS LOPEZ, JAVIER
ITUERO HERRERO, PABLO
FERNANDEZ GONZALEZ, ALVARO DE GUZMAN
Goyeneche y Vázquez de Seyas, Juan Mariano de
ARAUJO PINTO, ALVARO
KONTAXAKIS ANTONIADIS, GEORGIOS
BARRA CHICOTE, ROBERTO
CORDOBA HERRALDE, RICARDO DE
CALLE GOMEZ, FERNANDO
D'HARO ENRIQUEZ, LUIS FERNANDO
Romero Perales, Elena
NIETO-TALADRIZ GARCIA, OCTAVIO
SAN SEGUNDO HERNANDEZ, RUBEN
LEDESMA CARBAYO, MARIA JESUS
MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
SANTOS LLEO, ANDRES DE
LOPEZ BARRIO, CARLOS ALBERTO
MALAGON MARZO, PEDRO JOSE *
LOPEZ VALLEJO, M. LUISA
Curso:2012-2013
Nivel: Proyecto de otros grupos coordinado con el Proyecto de Centro
Coordinador/a: ARAUJO PINTO, ALVARO
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
FERNANDEZ HERRERO, ANGEL
KONTAXAKIS ANTONIADIS, GEORGIOS
ITUERO HERRERO, PABLO
ARAUJO PINTO, ALVARO *
CALLE GOMEZ, FERNANDO
D'HARO ENRIQUEZ, LUIS FERNANDO
NIETO-TALADRIZ GARCIA, OCTAVIO
Romero Perales, Elena
SANCHEZ GARCIA, MIGUEL ANGEL
MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
LOPEZ MARTIN, JUAN ANTONIO
LOPEZ VALLEJO, M. LUISA
Curso:2012-2013
Nivel: Proyecto de otros grupos coordinado con el Proyecto de Centro
Coordinador/a: ANDINA DE LA FUENTE, DIEGO
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
FERREIROS LOPEZ, JAVIER
Curso:2012-2013
Nivel: Proyecto de Centro
Coordinador/a: LOPEZ VALLEJO, M. LUISA
Centro: E.T.S.I. DE TELECOMUNICACION
Miembros:
LOPEZ VALLEJO, M. LUISA *
Curso:2012-2013
2012
Nivel: Proyectos coordinados con el Proyecto de Centro de GIE
Coordinador/a: MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Santos Lleó, Andrés
FERREIROS LOPEZ, JAVIER
Guzmán Fernández, Álvaro de
Ituero Herrero, Pablo
Fernández Martínez, Fernando
Calle Gómez, Fernando
Córdoba Herralde, Ricardo de
Fernández Herrero, Ángel
D HARO ENRIQUEZ, LUIS FERNANDO
Kontaxakis Antoniadis, Georgios
Araujo Pinto, Álvaro
Nieto-Taladriz García, Octavio
MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL *
Padilla González, Isidoro
Romero Perales, Elena
Ledesma Carbayo, Mª Jesús
Sánchez García, Miguel Ángel
MONTERO MARTINEZ, JUAN MANUEL
San - Segundo Hernández, Rubén
López Martín, Juan Antonio
López Barrios, Carlos Alberto
López Vallejo, María Luisa
Malagón Marzo, Pedro José
Curso:2011-2012
Nivel: Proyectos coordinados con el Proyecto de Centro de Otros
Coordinador/a: D HARO ENRIQUEZ, LUIS FERNANDO
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Goyeneche y Vázquez de Seyas, Juan Mariano de
FERREIROS LOPEZ, JAVIER
Guzmán Fernández, Álvaro de
Kontaxakis Antoniadis, Georgios
Fernández Martínez, Fernando
Barra Chicote, Roberto
Córdoba Herralde, Ricardo de
D HARO ENRIQUEZ, LUIS FERNANDO *
Nieto-Taladriz García, Octavio
MOYA FERNANDEZ, JOSE MANUEL
San - Segundo Hernández, Rubén
López Martín, Juan Antonio
MONTERO MARTINEZ, JUAN MANUEL
Ledesma Carbayo, Mª Jesús
Malagón Marzo, Pedro José
Curso:2011-2012
Nivel: Proyecto de Centro
Coordinador/a: FERREIROS LOPEZ, JAVIER
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
FERREIROS LOPEZ, JAVIER *
Curso:2011-2012
Nivel: Proyectos coordinados con el Proyecto de Centro de Otros
Coordinador/a: MONTERO MARTINEZ, JUAN MANUEL
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Guzmán Fernández, Álvaro de
Barra Chicote, Roberto
MONTERO MARTINEZ, JUAN MANUEL *
Curso:2011-2012
2011
Nivel: Proyectos coordinados con el Proyecto de Centro de Otros
Coordinador/a: Araujo Pinto, Álvaro
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernández Martínez, Fernando
Fernández Herrero, Ángel
Ferreiros López, Javier
D´Haro Enríquez, Luis Fernando
Bankovic, Zorana
Calle Gómez, Fernando
Córdoba Herralde, Ricardo de
Goyeneche y Vázquez de Seyas, Juan Mariano de
San - Segundo Hernández, Rubén
Sánchez García, Miguel Ángel
Nieto-Taladriz García, Octavio
Romero Perales, Elena
López Vallejo, María Luisa
Ituero Herrero, Pablo
Kontaxakis Antoniadis, Georgios
López Martín, Juan Antonio
Curso:2010-2011
Nivel: Proyectos coordinados con el Proyecto de Centro de GIE
Coordinador/a: Fernández Martínez, Fernando
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernández Herrero, Ángel
Ferreiros López, Javier
Fernández Martínez, Fernando *
Calle Gómez, Fernando
Bankovic, Zorana
Goyeneche y Vázquez de Seyas, Juan Mariano de
Córdoba Herralde, Ricardo de
D´Haro Enríquez, Luis Fernando
López Vallejo, María Luisa
Romero Perales, Elena
Nieto-Taladriz García, Octavio
San - Segundo Hernández, Rubén
Sánchez García, Miguel Ángel
Ituero Herrero, Pablo
Kontaxakis Antoniadis, Georgios
López Martín, Juan Antonio
Curso:2010-2011
Nivel: Proyecto de Centro
Coordinador/a: Ferreiros López, Javier
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Ferreiros López, Javier *
Curso:2010-2011
Nivel: Proyectos coordinados con el Proyecto de Centro de GIE
Coordinador/a: Atienza Riera, Jose Miguel
Centro: ETSI CAMINOS C. P.
Miembros:
Calle Gómez, Fernando
Curso:2010-2011
2010
Nivel: A. Grupos de Innovación Educativa
Coordinador/a: FERNANDEZ HERRERO, ANGEL
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernández Martínez, Fernando
Ferreiros López, Javier
Ituero Herrero, Pablo
FERNANDEZ HERRERO, ANGEL *
Kontaxakis Antoniadis, Georgios
Caffarena Fernández, Gabriel
Calle Gómez, Fernando
Córdoba Herralde, Ricardo de
Guzmán Fernández, Álvaro de
San - Segundo Hernández, Rubén
Sánchez García, Miguel Ángel
López Barrios, Carlos Alberto
Montero Martínez, Juan Manuel
Moya Fernández, José Manuel
López Vallejo, María Luisa
López Martín, Juan Antonio
Curso:2009-2010
2009
Nivel: A. Grupos de Innovación Educativa
Coordinador/a: FERREIROS LOPEZ, JAVIER
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernández Martínez, Fernando
Guzmán Fernández, Álvaro de
Fernández Herrero, Ángel
FERREIROS LOPEZ, JAVIER *
Ferreiros López, Javier
Córdoba Herralde, Ricardo de
Araujo Pinto, Álvaro
Calle, Fernando
Nieto-Taladriz García, Octavio
Sánchez García, Miguel Ángel
San - Segundo Hernández, Rubén
López Vallejo, María Luisa
Montero Martínez, Juan Manuel
Moya Fernández, José Manuel
Curso:2008-2009
Nivel: A. Grupos de Innovación Educativa
Coordinador/a: LOPEZ VALLEJO, M LUISA
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernández Herrero, Ángel
Guzmán Fernández, Álvaro de
Ferreiros López, Javier
Caffarena Fernández, Gabriel
Araujo Pinto, Álvaro
Ituero Herrero, Pablo
Córdoba Herralde, Ricardo de
San - Segundo Hernández, Rubén
Sánchez García, Miguel Ángel
Ledesma Carbayo, María Jesús
Santos Lleó, Andrés
LOPEZ VALLEJO, M LUISA *
Moya Fernández, José Manuel
López Barrios, Carlos Alberto
Montero Martínez, Juan Manuel
Curso:2008-2009
Nivel: A. Grupos de Innovación Educativa
Coordinador/a: CORDOBA HERRALDE, RICARDO DE
Centro: ETSI TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernández Martínez, Fernando
Ferreiros López, Javier
Araujo Pinto, Álvaro
Córdoba Herralde, Ricardo de
D'Haro Enriquez, Luis Fernando
CORDOBA HERRALDE, RICARDO DE *
Fernández Herrero, Ángel
Sánchez García, Miguel Ángel
San - Segundo Hernández, Rubén
Santos Lleó, Andrés
Nieto-Taladriz García, Octavio
López Vallejo, María Luisa
Montero Martínez, Juan Manuel
Moya Fernández, José Manuel
Curso:2008-2009
2008
Nivel: GIE C ó EC
Coordinador/a: Fernandez Herrero, Angel
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernandez Martinez, Fernando
Fernandez Herrero, Angel *
De Cordoba Herralde, Ricardo
De Santos Lleo, Andres
Lopez Vallejo, Mª Luisa
San Segundo Hernandez, Ruben
Ferreiros Lopez, Javier
Moya Fernandez, Jose Manuel
Montero Martinez, Juan Manuel
Curso:2007-2008
Nivel: Profesores
Coordinador/a: Moya Fernandez, Jose Manuel
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernandez Martinez, Fernando
Ferreiros Lopez, Javier
Araujo Pinto, Álvaro
Nieto-Taladriz Garcia, Octavio
San Segundo Hernandez, Ruben
Moya Fernandez, Jose Manuel *
Curso:2007-2008
Nivel: GIE C ó EC
Coordinador/a: Sanchez Avila, Carmen
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Miembros:
Calle Gomez, Fernando
Curso:2007-2008
2007
Nivel: Apoyo al desarrollo de proyectos de innovación educativa por los Grupos de Innovación Educativa consolidados o en proceso de consolidación
Coordinador/a: Montero Martinez, Juan Manuel
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernandez Herrero, Angel
Fernandez Martinez, Fernando
Fernandez Gonzalez, Alvaro De Guzman
De Cordoba Herralde, Ricardo
Ferreiros Lopez, Javier
Montero Martinez, Juan Manuel *
Lopez Vallejo, Maria Luisa
San-Segundo Hernandez, Ruben
Nieto-Taladriz, Octavio
Curso:2006-2007
Nivel: Apoyo al desarrollo de proyectos de innovación educativa por los Grupos de Innovación Educativa consolidados o en proceso de consolidación
Coordinador/a: Sanchez Avila, Carmen
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Miembros:
Calle Gomez, Fernando
Curso:2006-2007
Nivel: Apoyo al desarrollo de proyectos de implantación, mantenimiento y mejora de experiencias en innovación educativa relacionadas con el Espacio Europeo Superior, en asignaturas de los Planes de Estudio de las titulaciones oficiales ofertadas por la UPM
Coordinador/a: Lopez Barrios, Carlos Alberto
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernandez Gonzalez, Alvaro De Guzman
Sanchez Garcia, Miguel Angel
Padilla Gonzalez, Isidoro
Nieto-Taladriz, Octavio
Curso:2006-2007
2006
y años anteriores
Nivel: Proyectos relacionados con la mejora de la calidad docente y la mejora del rendimiento académico de los procesos formativos.
Coordinador/a: Nieto-Taladriz Garcia, Octavio
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS DE TELECOMUNICACION
Miembros:
Fernandez Martinez, Fernando
de Cordoba Herralde, Ricardo
Ferreiros Lopez, Javier
Araujo Pinto, Alvaro
San - Segundo Hernandez, Ruben
Nieto-Taladriz Garcia, Octavio *
Montero Martinez, Juan Manuel
Curso:2005-2006
FORMACION DOCENTE RECIBIDA
2010
El portafolios del alumno como instrumento de evaluación
Tipo: Asistencia a Seminario
Organismo: ICE (UPM)
Horas: 4
Lugar: Madrid (España)
Miembros:
López Vallejo, María Luisa
Fecha:2010-01-27
Evaluación de competencias en Ingeniería
Tipo: Curso Recibido
Organismo: I.C.E. de U.P.M.
Horas: 8
Lugar: Madrid (España)
Miembros:
López Vallejo, María Luisa
Fecha:2010-01-14
2009
Planificación y metodologías de aprendizaje
Tipo: Asistencia a Taller
Organismo: Vicerrectorado de Ordenación Académica y Planificación Estratégica
Horas: 20
Lugar: Madrid (España)
Miembros:
López Barrios, Carlos Alberto
Fecha:2009-02-09
2007
Adaptación al EEE. Una invitación a aplicar de forma coordinada las metodologías derivadas del EEES a conjuntos de asignaturas
Tipo: Curso Recibido
Organismo: Vicerrectorado de Ordenación Académica y Planificación Estratégica UPM, Institut de Ciencies de l'EEducació (UPC), GATE-ICE UPM
Horas: 15
Lugar: Madrid (España)
Miembros:
López Barrios, Carlos Alberto
Fecha:2007-06-18
El portafolios del alumno como instrumento de evaluación
Tipo: Asistencia a Seminario
Organismo: ICE (UPM)
Horas: 4
Lugar: Madrid (España)
Miembros:
Montero Martínez, Juan Manuel
Fecha:2007-05-09
Formación online. Curso de iniciación para el profesor universitario
Tipo: Curso Recibido
Organismo: Gabinete de Tele-educación-GATE-ICE (UPM)
Horas: 80
Lugar: Madrid (España)
Miembros:
López Barrios, Carlos Alberto
Fecha:2005-10-04
TEL 2005 Tendencias sobre e-learning de la UPM
Tipo: Otros
Organismo: U.P.M.
Horas: 10
Lugar: Madrid (España)
Miembros:
Montero Martínez, Juan Manuel
Fecha:2005-02-23
OTROS RECURSOS DOCENTES ELABORADOS
2010
Prácticas con Microsoft Kinnect
Impacto del material en la asignatura:: LSED: Laboratorio de Sistemas Electrónicos Digitales
Tipo de material: Apuntes
Descripcion del material:: Documentación y prácticas para el desarrollo de proyectos con Kinnect
Miembros:
Montero Martínez, Juan Manuel
San - Segundo Hernández, Rubén
Fernández Martínez, Fernando
Curso: 2010
Desarrollo de proyectos multimodales con Android
Impacto del material en la asignatura:: LSED: Laboratorio de Sistemas Electrónicos Digitales (3º curso) LSEL: Laboratorio de Sistemas Electrónicos (5º curso)
Tipo de material: Software
Descripcion del material:: Documentación y programas de ejemplo para el desarrollo de proyectos multimodales con Android
Miembros:
Ferreiros López, Javier
Córdoba Herralde, Ricardo de
Montero Martínez, Juan Manuel
San - Segundo Hernández, Rubén
Araujo Pinto, Álvaro
Fernández Martínez, Fernando
Curso: 2010
2009
Diseño de Sistemas Digitales con el Microcontrolador ColdFire 5272
Tipo de material:
Descripcion del material:: Libros Docentes
Miembros:
Córdoba Herralde, Ricardo de
Montero Martínez, Juan Manuel
San - Segundo Hernández, Rubén
Curso: 2009
2007
Desarrollo de Sistemas Digitales con el microcontrolador MCF5272
Tipo de material:
Descripcion del material:: Libros Docentes
Miembros:
Ferreiros López, Javier
Córdoba Herralde, Ricardo de
Montero Martínez, Juan Manuel
San - Segundo Hernández, Rubén
Araujo Pinto, Álvaro
Fernández Herrero, Ángel
Curso: 2007
Introducción a los Sistemas Digitales con el microcontrolador MCF5272
Tipo de material:
Descripcion del material:: Libros Docentes
Miembros:
Ferreiros López, Javier
Córdoba Herralde, Ricardo de
Montero Martínez, Juan Manuel
San - Segundo Hernández, Rubén
Araujo Pinto, Álvaro
Fernández Herrero, Ángel
Curso: 2007
2006
y años anteriores
Entorno de desarrollo EDColdFire V3.0
Tipo de material:
Descripcion del material:: Libros Docentes
Miembros:
Ferreiros López, Javier
Córdoba Herralde, Ricardo de
Montero Martínez, Juan Manuel
San - Segundo Hernández, Rubén
Araujo Pinto, Álvaro
Fernández Martínez, Fernando
López Vallejo, María Luisa
Curso: 2005
OTRAS ACTIVIDADES
2010
Nueva metodología docente para la formación en Innovación Tecnológica
Descripcion:: En el curso se cubren dos bloques fundamentales: uno, más conceptual o teórico, consistente en familiarizarse con las definiciones, aspectos estratégicos y conceptos básicos de la innovación, y otro más práctico. Este segundo bloque es la parte más importante del curso, por cuanto debe permitir asimilar todo lo anterior y poner en práctica el ?cómo innovar?. Esto se realizará mediante el análisis de un caso de estrategia de innovación tecnológica empresarial, que se realizará conjuntamente por el profesor y los alumnos, y el desarrollo de un proyecto empresarial innovador en grupos de 3-4 alumnos.
Lugar:: B-103
Miembros:
López Barrios, Carlos Alberto
Moya Fernández, José Manuel
Padilla González, Isidoro
Curso: 2010
Adaptación de varias asignaturas al espacio europeo de educación superior
Descripcion:: Adaptación de varias asignaturas al espacio europeo de educación superior: preparación de material, reorganización de contenidos y metodología docente
Lugar:: ETSIT
Miembros:
Araujo Pinto, Álvaro
Bankovic, Zorana
Barra Chicote, Roberto
Caffarena Fernández, Gabriel
Calle Gómez, Fernando
Córdoba Herralde, Ricardo de
D'Haro Enríquez, Luis Fernando
Fernández Herrero, Ángel
Fernández Martínez, Fernando
Ferreiros López, Javier
Goyeneche y Vázquez de Seyas, Juan Mariano de
Guzmán Fernández, Álvaro de
Ituero Herrero, Pablo
Kontaxakis Antoniadis, Georgios
Ledesma Carbayo, Mª Jesús
López Barrios, Carlos Alberto
López Martín, Juan Antonio
López Vallejo, María Luisa
Lucas Cuesta, Juan Manuel
Macías Guarasa, Javier
Malagón Marzo, Pedro José
Montero Martínez, Juan Manuel
Moya Fernández, José Manuel
Nieto-Taladriz García, Octavio
Padilla González, Isidoro
Romero Perales, Elena
San - Segundo Hernández, Rubén
Sánchez García, Miguel Ángel
Santos Lleó, Andrés
Vallejo López, Juan Carlos
Curso: 2010
2009
Actividades de Incentivo del Interés de los estudiantes en la ETSIT: Actividades para aumentar la motivación de los estuduantes en la tecnología espacial a través del diseño de un CubeSat.
Descripcion:: Nuestros principales objetivos docentes son: •Mejorar la calidad de la docencia en asignaturas de Electrónica por medio del desarrollo de nuevas herramientas de apoyo y supervisión, y nuevas estrategias y metodologías docentes que permitan adaptar los contenidos a la rápida evolución que viene desarrollando la tecnología relacionada con la Electrónica. •Fomentar que los alumnos adquieran nuevas competencias: iniciativa, planificación, toma de decisiones, visión sistémica, trabajo en grupo. •Hacer más atractiva la electrónica para los alumnos. •Integrar la experiencia en I+D+i dentro de las actividades docentes.
Lugar:: Madrid (España)
Miembros:
Calle Gómez, Fernando
Muñoz Hernández, Susana
Curso: 2009
AUTOVALORACIONES
1. Actividades realizadas 2. Cumplimiento de los objetivos del Grupo de Innovación Educativa 3. Actividades de formación recibidas 4. Actividades de formación impartidas 5. Actividades de difusión realizadas 6. Coordinación entre los miembros del grupo
2010
10 10 10 10 10 10
2009
1 1 1 1 1 1