Información del Grupo de Innovación



71 - Grupo Sistemas Interactivos Telemáticos Aplicados a la Educación

Logo del grupo Coordinador(a): Luis Dávila Gómez
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Espacio de trabajo
ficha completa del grupo
Objetivos del grupo

Desarrollar y aplicar sistemas interactivos que sirvan de apoyo a los estudiantes y a los profesores en distintas fases del proceso enseñanza-aprendizaje, para la mejora de la eficiencia del proceso formativo. Mejorar la participación del alumno y potenciar la colaboración de los mismos con el uso de herramientas telemáticas. Aumentar la disponibilidad y rendimiento de los recursos de los laboratorios mediante el acceso telemático compartido de los mismos. Mejorar la actividad de difusión cultural de contenido científico y técnico. Apoyar la creación y desarrollo de sitios Web y la producción de medios audiovisuales.

Centros implicados

E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL

Departamentos

INGENIERÍA ELÉCTRICA, ELECTRÓNICA AUTOMÁTICA Y FÍSICA APLICADA

Líneas de trabajo

L - 4 : Incorporación de nuevas tecnologías a la formación presencial
L - 6 : Desarrollo dimensión docente en los Proyectos de I+D+I

Actualmente hay 11 miembros en el grupo:

Basil Mohammed Al Hadithi | basil.alhadithi[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Alberto Brunete González | alberto.brunete[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: PRF.AYUD.DOCTOR

Pedro Luis Castedo Cepeda | pedroluis.castedo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Raquel Cedazo León | raquel.cedazo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: PROFESOR AYUDANTE

Luis Dávila Gómez | luis.davila[at]upm[dot]es | coordinador
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

César Domínguez Domínguez | cesar.dominguez[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: PRF.AYUD.DOCTOR

Cecilia García Cena | cecilia.garcia[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR UNIVERS. INTERINO

Roberto González Herranz | roberto.gonzalez[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR E.U.

Miguel Hernando Gutiérrez | miguel.hernando[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: PROFESOR AYUDANTE

Pablo San Segundo Carrillo | pablo.sansegundo[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: TITULAR UNIVERS. INTERINO

Cristobal Tapia García | cristobal.tapia[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIERÍA Y DISEÑO INDUSTRIAL
Plaza: PROFESOR ASOCIADO