Información del Grupo de Innovación



54 - Eduenbo

Logo del grupo Coordinador(a): Flor Budia Marigil
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Página del grupo
Espacio de trabajo
ficha completa del grupo
Objetivos del grupo

Pretendemos adaptarnos a la metodología que, desde el Espacio de Educación Superior (EEES) se está implantando en los planes de estudio de las Universidades Españolas al fin de converger con Europa. Para ello es necesario definir los contenidos curriculares de las asignaturas y aplicar de forma coordinada las nuevas metodologías entre diferentes asignaturas. Las nuevas tecnologías de la información y las comunicaciones (TIC), suponen mayor dedicación a la tutoración y atención al estudiante. Con el fin de que el trabajo que se pretende realizar, llegue a buen puerto, contamos con la colaboración del Profesor Bengochea de la Universidad de Alcalá de Henares, experto en la aplicación de la metodología.

Centros implicados

E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
OTRO CENTRO FUERA DE LA UPM

Departamentos

PRODUCCIÓN VEGETAL: BOTÁNICA Y PROTECCIÓN VEGETAL
- NO ADSCRITO A DEPARTAMENTO
PRODUCCIÓN AGRARIA

Líneas de trabajo

L - 1 : Desarrollo de nuevas Metodologías de Aprendizaje/Evaluación
L - 2 : Atención al estudiante
L - 4 : Incorporación de nuevas tecnologías a la formación presencial

Actualmente hay 16 miembros en el grupo:

Ángeles Adán del Río | angeles.adan[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Pedro Luis Aguado Cortijo | pl.aguado[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Celeste Azpiazu Segovia | celeste.azpiazu[at]upm[dot]es | miembro temporal
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: BECARIO DOCTORADO

Luis Bengochea Martínez | luis.bengochea[at]uah[dot]es | miembro colaborador
Centro: OTRO CENTRO FUERA DE LA UPM
Plaza: TITULAR E.U.

Flor Budia Marigil | flor.budia[at]upm[dot]es | coordinador
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Mª Dolores Curt Fernández de la Mora | md.curt[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Pedro del Estall Padillo | pedro.delestal[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Matilde Martinez Pérez | matilde.martinez[at]upm[dot]es | miembro colaborador
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: PAS LABORAL

María del Pilar Medina Vélez | pilar.medina[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: TITULAR UNIVERS. INTERINO

Juan Pablo del Monte Díaz de Guereñu | jp.monte[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: TITULAR UNIVERSIDAD

Ignacio Morales Marco | i.morales[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: PAS LABORAL

Ana Murcia Meseguer | ana.murciam[at]alumnos[dot]upm[dot]es | miembro temporal
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: BECARIO

Yara Quiros Jiménez | yara.quiros[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: PAS LABORAL

Luis Ernesto Quiros López | luis.qlopez[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: PAS LABORAL

Julio Sebastian Gonzalez | julio.sebastian[at]upm[dot]es | miembro colaborador
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: PAS FUNCIONARIO

Elisa Viñuela Sandoval | elisa.vinuela[at]upm[dot]es | miembro
Centro: E.T.S. DE INGENIEROS AGRONOMOS
Plaza: CATEDRATICO UNIVERSIDAD